时间:2023-01-05 01:22:27 | 浏览:3953

编前语法律,是维护国家稳定,保障各项事业蓬勃发展的最强有力的武器。同时,也是捍卫人民权利和利益的工具。作为公民,我们有义务遵法守法,也有权利用法律武器捍卫自己的合法权益。为顺应普法、维权需求,我们与新乐市人民法院共同推出“法官微讲堂”栏目,

编前语

法律,是维护国家稳定,保障各项事业蓬勃发展的最强有力的武器。同时,也是捍卫人民权利和利益的工具。

作为公民,我们有义务遵法守法,也有权利用法律武器捍卫自己的合法权益。为顺应普法、维权需求,我们与新乐市人民法院共同推出“法官微讲堂”栏目,通过案例形式,为大家送上普法维权小知识,促使大家养成办事依法、遇事找法、解决问题用法、化解矛盾靠法的好习惯!

话不多说,“法官微讲堂”第七期开讲啦!!!

法官

微讲堂

案例回顾

变味的台球厅

赵虎、赵豹兄弟在县城经营着一家台球厅,在人们娱乐项目单一的那几年,台球厅的生意着实火了一把,但随着网吧、KTV、健身房的盛行,人们的娱乐选择多了起来,来台球厅消费的年轻人越来越少,而来台球厅的常客也因年龄日增,娱乐的欲望也减少了许多。

台球厅的生意从前几年的不温不火发展到了现在举日为艰。赵家俩兄弟看着台球厅的生意日益萧条,也想不出其他的营生,通过各种渠道“考察”,俩兄弟决定利用台球场的场地,召集赌客进行赌博,兄弟俩通过抽头渔利的方式挣“快钱”。

适逢年关,人们手里都有余钱,台球厅为赌博准备的三台桌子全部爆满,微黄的灯光下,黑压压的全部是挤向一处的人头。

赵家兄弟在短短的十天内,抽头获利累计达到10000元。附近居民发现了台球厅的不寻常之处,便报警举办,公安机关突击检查,当场查获赌客20余人,查获并扣押赌资21456元及赌具麻将饼子牌和扑克牌各两副。

新乐市人民法院审理后认为,赵虎、赵豹两兄弟以营利为目的,聚众赌博,二人的行为已经构成赌博罪,系共同犯罪。

案件审理过程中,二人自愿认罪,并将抽头所获违法所得10000元全额退赃,综合考虑以上情节,对二人酌情从轻处罚。

以赌博罪判处赵虎有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元;以赌博罪判处赵豹有期徒刑七个月,并处罚金人民三千元。同时对违法所得及现场查获的赌资、赌具予以没收。

我们在小区、临街店铺都会看到“棋牌室”这样的场所,“棋牌室”经营者是否构成赌博罪呢?

带着这个疑问,法官今天给大家介绍一下赌博罪的犯罪构成,并通过介绍棋牌室的性质为大家解开疑问。

赌博罪定义

赌博罪,是指以营利为目的聚众赌博或者以赌博为业的行为。

赌博罪犯罪构成

1

主体要件

一般主体,凡是达到法定刑事责任年龄且具有刑事责任能力的自然人均能构成本罪。

2

主观方面

表现为故意,并且以营利为目的。

3

客体要件

社会主义的社会秩序及社会风尚。

4

客观方面

仅限于两种类型:

1、聚众赌博,即纠集所任从事赌博;

2、以赌博为业,即将赌博作为职业或者兼职。

赌博罪处罚量刑

入罪标准

根据赌博罪的犯罪构成,行为人实施赌博行为,满足以营利目的的主观责任外,需满足“聚众赌博”的标准方能入罪,以下介绍“聚众赌博”的认定标准(最高人民法院、最高人民检察院《关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条 ):

1、组织3人以上赌博,抽头渔利数额累计达到5000元以上的;

2、组织3人以上赌博,赌资数额累计达到5万元以上的;

3、组织3人以上赌博,参赌人数累计达到20人以上的;

4、组织中华人民共和国公民10人以上赴境外赌博,从中收取回扣、介绍费的。

处罚标准

三年以下有期徒刑或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。

“棋牌室”性质

赌博罪的入罪条件之一为“以营利为目的”,对不以营利为目的,进行带有少量财物输赢的娱乐活动,以及提供棋牌室等娱乐场所只收取正常的场所和服务费用的经营行为等,不以赌博论处。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第九条)

通过以上的介绍,大家的疑问便可得到解答,正常经营棋牌室,而无抽头渔利行为,是不会构成赌博罪的。

法官寄语

“小城但凡有个开阔的地方就被广场舞占领。” 这段文字带有一点戏谑性,我想作者并非要批判广场舞的大行其道,而是用这种戏谑表达对小城娱乐生活匮乏的担忧。

城镇化快速发展的同时,物质极度丰富,但是精神食粮的供给却一直处于贫乏的状态。中国传统便有小赌怡情之说,麻将、猜谜、划拳各种带有竞彩性质的游戏,经过时间的涤洗,演变成一种人际交往的风俗、文化,但是当我们将这种竞彩游戏功利化、低俗化,游戏的目的仅仅是为了金钱利益,人人与"方孔兄"的往来之间弥散着浓烈的铜臭味,消遣怡情初心早已消散。

此番,不仅会破坏社会纯净风气,甚至会引发其他的犯罪。因赌博家道中落者有之,妻离子散者有之、身陷囹圄者有之,不胜枚举、可惜可恨。

精神生活多元化、健康化、脱离低级化是城镇建设的题中之义,党和政府加大了健身设施投入、科教文化投入,城市的文化建设日新月异,我们正在迎来一个好的时代。而作为小城中渴望精神富足的一员,参与城市文化建设,自觉抵制低俗娱乐,是对自己负责,是对后代积德。

注:本文所选案例均来源于真实案例,案例中涉及姓名均为化名。

新乐的这项工作连续被省市多家媒体点名表扬,还不进来了解一下!

新乐创城故事,最美的你就是“主角”!

重磅!重磅!新乐市最新项目建设和招商引资鼓励办法出台!

了解新乐点这里☟☟☟

家乡情怀点这里☟☟☟

相关资讯

谈小娱自助台球:一种新的台球厅方式,自助式台球厅

随着时间的过去,00后已经开始陆陆续续的进入了职场。正值青春年华,是该奋斗还是该躺平?在任何一代人中大多数人还是属于不甘平庸,努力奋斗的一群人。在大家都普遍认为“台球行业不景气”、“越来越少人打球”的今天一种无人自助台球厅项目,悄悄冒出头来

「法官微讲堂」变味的台球厅

编前语法律,是维护国家稳定,保障各项事业蓬勃发展的最强有力的武器。同时,也是捍卫人民权利和利益的工具。作为公民,我们有义务遵法守法,也有权利用法律武器捍卫自己的合法权益。为顺应普法、维权需求,我们与新乐市人民法院共同推出“法官微讲堂”栏目,

台球厅经营|一台手机就能经营台球厅

手机使用程度日益频繁和加深,信息化程度越来越高,智能化的管理越来越成熟,手机到店应用将越来越凸显和紧迫,并将真正体现出智能化的魅力。以往客人要开台或者需要服务时,就要扯着嗓子呼喊服务员过来。特别在生意繁忙的时候,多少会影响到台球厅的氛围。而

2019台球厅装修风格有哪些?台球厅装修图片分享

毕竟台球厅装修风格直接影响着顾客的心情,所以我们在前期就需要做好处理和规划,对于这方面来说也需要提前了解一下。今天北京装修网小编就带你们了解一下2019流行的台球厅装修风格,以及台球厅装修图片欣赏,一起看一下具体内容吧!一、台球厅装修风格1

台球厅的新发展,台球厅收银系统让你一码搞定店铺经营

没有使用智能收银系统的台球厅是怎样的呢?拥挤?嘈杂?传统的台球厅使用单机收银系统,需要人工记账收费、找服务员也得大声呼喊,所以台球厅的环境其实是比较喧嚣的,同时记账收费也比较麻烦。但随着科技的发展,台球收银系统越加完善方便,也让台球厅的经营

z121台球厅室内设计效果图别墅地下娱乐室桌球厅设计

球厅老板都用什么台球厅计费系统?

目前我国台球厅计费管理系统市场鱼目混杂,市场还处于一种无序状态,由于门槛较低,很多小作坊都开始生产台球厅计费管理系统,但由于无法提供消费者满意的产品,这些系统很难进入主流市场,应尽量选择正规渠道购买实力型公司开发的产品。台球厅计费管理系统具

台球厅.台球室设计案例参考图

CCBS台球联盟台球厅:那些不为人知的秘密

今天我来谈谈为什么“台球厅”发展得这么迅速曾经有过“三室一厅”这么个说法电子游戏室、台球室、录像室和歌舞厅这在以前都是不被允许的行为家长更是“谈之色变”下面是小编走访挖掘台球厅背后的发展史:摄于肇庆147台球这家台球厅在肇庆可以说是已经历史

台球厅.台球室设计案例效果图

老奶奶背杆打台球引起围观,台球厅:她技术好,发挥稳定,进球比自己儿子还多

10月12日,甘肃张掖一台球厅内,一段老太太背杆打台球的视频引起关注,不少网友表示,奶奶比我玩得好,厉害了。画面显示,老太太背杆操作,瞄准7号球后,她稳稳出杆,顺利将球推进洞中。在接下来的球局中,她姿势帅气眼神犀利,丝毫不逊色年轻人,出杆也

谈小娱自助台球:未来台球厅应该更注意什么

在不久的未来,台球行业将会出现长期缺人的现象。从事于台球厅的老板们一定要认识到以下现象。1、从事于台球工作的人员待遇方面一定会提高。在过去的一些年,在台球工作的一线员工的收入都在成倍增加,在国内3000元随便招人的时代已经一去不复返了。2、

惠州往事:我在台球厅打台球,看见了一个欲望江湖

2008年的时候,我在惠州大亚湾干建筑,每逢下雨天不上工的时候,我最喜欢去台球室打台球,消磨时间。现在,我早已离开了大亚湾,但每次见到台球室,我仍会触景生情,想起当年那段陈年旧事,忍不住就会走进去打两杆。2008年,二十岁的我本在山东菏泽老

台球俱乐部必备证照!想开台球厅的你一定不能错过

想开台球俱乐部?那你知道需要办理哪些证照吗?今天小璟就给大家简单说一下~其实台球俱乐部的工商营业执照办理起来并不复杂,简单来说就是公司性质和个体经营两种,需要线上预约,然后到当地的行政大厅办理。如果店里还售卖其他产品,那在经营范围里,添加即

同样带有台球二字,为啥智能台球厅更叫座?

之所以叫好又叫座,主要得益于智能台球厅的舒适、私密氛围,兼容多种休闲需求,带来不受打扰的高品质消费体验。最重要的是,顾客消费的所有操作,只需要一部手机即可完成,增加了顾客的体验感!#拒绝内卷突围2023 #台风体育 #台球计费系统

友情链接

网址导航 SEO域名抢注宝宝起名网妈妈知道币圈驾校宝典学习网居家风水学玛莎拉蒂跑车网欧阳娜娜歌迷网湖北旅游网施华洛世奇家政保姆网揭阳新闻资讯网今日唐山电脑组装教程网双鱼球拍小霸王学习机野生何首乌网今日张家口奥运会资讯网
桌球台球运动网-台球又称桌球或者弹子球,是球类运动项目之一。是运动员在台球桌上用超过91.4厘米长的球杆,通过按照一定的规则击打主球,撞击目标球使入袋的一项体育休闲项目。斯诺克台球一般指斯诺克。 斯诺克意为“阻碍、障碍”又称障碍台球,是台球比赛的一种,此项运动击球次序为一个红球、一个彩球直至红球全部落袋,然后按彩球分值由低至高的顺序也至全部离台为止。
桌球台球运动网 lixiaobei.cn ©2022-2028版权所有